Зачем мы едим? Странный вопрос, скажете вы. Однако стоит разобраться. Едим мы, чтобы поддерживать жизнедеятельность. Сократу приписывают изречение: «Я ем, для того чтобы жить, а не живу, для того чтобы есть». Сократ, конечно, сделал такой вывод не на пустом месте.
В Древней Греции нередкими были обильные застолья. Знать была не ограничена в средствах, пищу готовили рабы, так что вкуснейшие яства подавались к столу в изобилии. Нередки были случаи болезненного ожирения, даже смертей от переедания или пищевого отравления. Вот и встаёт вопрос: зачем есть то, что приводит к болезням и смерти, хотя цель совсем другая — набраться сил для жизни?






