Леонтьев А.Н.

Леонтьев А.Н.

перейти к книгам (9)Леонтьев А.Н.

Алексей Николаевич Леонтьев (1903-1979) - выдающийся советский психолог, действительный член АПН РСФСР, доктор педагогических наук, профессор.
Разрабатывал совместно с Л. С. Выготским и А. Р. Лурия культурно-историческую теорию, провел цикл экспериментальных исследований, раскрывающих механизм формирования высших психических функций (произвольное внимание, память) как процесс "вращивания", интериоризации внешних форм орудийно опосредованных действий во внутренние психические процессы. Экспериментальные и теоретические работы посвящены проблемам развития психики, проблемам инженерной психологии, а также психологии восприятия, мышления и др.
Выдвинул общепсихологическую теорию деятельности — новое направление в психологической науке. На основе предложенной Леонтьевым схемы структуры деятельности изучался широкий круг психических функций (восприятие, мышление, память, внимание).

Леонтьев А.Н. в энциклопедии
Деятельность.Сознание.Личность Леонтьев А.Н.

Деятельность.Сознание.Личность

"По своему составу книга разбивается на три части. Первую из них образуют I и II главы, посвященные анализу понятия отражения и того общего вклада, который вносит марксизм в научную психологию. Главы эти служат введением к ее центральной части, в которой рассматриваются проблемы деятельности, сознания и личности.
Совершенно особое место занимает последняя часть книги: она не является продолжением предшествующих глав, а представляет собой одну из ранних работ автора по психологии сознания."

далее >>>Общая психология
Избранные психологические произведения. Том 1 Леонтьев А.Н.

Избранные психологические произведения. Том 1

Том содержит работы, сгруппированные по трем тематическим разделам. В первый раздел вошли работы разных лет, отражающие становление и развитие методологических основ современной советской психологии.

Во второй раздел вошли две крупные работы, в которых раскрыты положения о возникновении психического отражения и его развитии в процессе филогенеза до зарождения человеческого сознания. В третьем разделе собраны работы, посвященные изучению психического развития в процессе онтогенеза.

далее >>>Общая психология
Избранные психологические произведения. Том 2 Леонтьев А.Н.

Избранные психологические произведения. Том 2

Второй том трудов делится на два тематических раздела. В раздел «Функционирование различных форм психического отражения» вошли работы, посвященные экспериментальному исследованию различных психических процессов и функций человека.

Содержание раздела «Психологическая теория деятельности» составили работы последних лет, связанные с методологическими проблемами психологии и группирующиеся вокруг книги «Деятельность. Сознание. Личность». Некоторые работы публикуются впервые. Том содержит также полный список печатных трудов А. Н. Леонтьева.

далее >>>Общая психология
Лекции по общей психологии Леонтьев А.Н.

Лекции по общей психологии

Обработанные стенограммы курса лекций по общей психологии, читавшегося А.Н.Леонтьевым в 1973-75 гг. на факультете психологии МГУ. Публикуются впервые по магнитофонным записям и машинописным стенограммам из архива А.Н.Леонтьева. Психологам, студентам психологических специальностей.

далее >>>Общая психология
Проблемы развития психики Леонтьев А.Н.

Проблемы развития психики

Многогранность и сложность проблемы развития психики требует, чтобы её разработка велась во многих направлениях, в различных планах и различными методами. Публикуемые в этой книге экспериментальные и теоретические работы выражают лишь одну из попыток подойти к её решению.

Книга содержит три раздела, которые освещают вопросы генезиса и природы ощущений, биологической эволюции психики и её исторического развития, теории развития психики ребёнка.далее >>>Общая психология

Развитие памяти Леонтьев А.Н.

Развитие памяти

От издательства.   

Работа А. Н. Леонтьева представляет собой интересную попытку подойти к изучению высших психологических функций человека с точки зрения их исторического развития. По замыслу автора его исследование должно было дать пересмотр всего накопившегося как теоретического, так и экспериментального материала в области психологии памяти на базе диалектическою метода. Однако нужно сказать, что эту чрезвычайно трудную и ответственную задачу в настоящей работе автору еще далеко не удалось разрешить.

Однако  несмотря на все эти существенные недостатки и настоящая работа делает значительный шаг вперед и представляет определенный    интерес  как к богатству  экспериментально материала,   методики эксперимента, так и по новому подходу и изучению памяти.

далее >>>Общая психология
Философия психологии Леонтьев А.Н.

Философия психологии

В сборник работ на научного архива А. Н. Леонтьева включены тексты, посвященные узловым методологическим и теоретическим проблемам психологии. Большинство работ, в ключе иных в сборник, никогда ранее не публиковались.
Подробно разбираются проблемы сознания, деятельности, филогенеза психики, соотношения психологического и физиологического, проблема смысла. Многие из развиваемых в книге идей сохранили свою новизну и научную ценность до наших дней.

далее >>>Общая психология
Хрестоматия по вниманию Леонтьев А.Н.

Хрестоматия по вниманию

Данная хрестоматия представляет собой учебное пособие по курсу общей психологии психологических факультетов университетов.

Хрестоматия позволяет составить представление как об истории, так и о современном состоянии проблем и исследований в области психологии внимания.

далее >>>Общая психология
Эволюция психики Леонтьев А.Н.

Эволюция психики

В книгу избранных трудов крупнейшего психолога XX века включены его уникальные работы по теории эволюции психики в фило- и онтогенезе, до сих пор не потерявшие своей научной значимости.

Книга предназначена для психологов, педагогов и студентов, готовящихся к психолого-педагогической деятельности.

далее >>>Общая психология
аллусябольшое спасибо
Дмитрийа,где можно найти - "Психологические основы обучения неродному языку. Хрестоматия" и "Психология общения"
ЕкатеринаСпасибо большое!
Марияспасибо огромное))))я учусь на факультете психологии и эта книга мне просто необходима
Светаон гениален
АлёнаСпасибо!!!
ГостьОгромное, огромное спасибо
ЕвгенияCпасибо:)))
НадеждаСпасибо!
ИолантаТруды А Н Леоньева - живая классики психологии. и она нуждается в развитии. так в русле прп интересна была бы работа, анализирующая филогенез социальности, в котором 2 аспекта - сотрудничество и конкуренция. Я бы прочла такую работу
Читать все отзывы
Добавить отзыв
О Рекламе
Авторы сайта
Владимир Никонов, Георгий Ефимов
Библиотека «Куб»
добавить книгу