
В книге рассказывается об интеллектуальных, психических и физических резервах, которыми обладает каждый человек, о некоторых научно обоснованных приемах и средствах развития наблюдательности, памяти, внимания, творческих способностей в целом.
Затрагиваются также актуальные вопросы организации творческой работы в условиях информационных перегрузок, взаимоотношений личности и коллектива, управления коллективом и его совершенствованием.
В.Д. ПекЕлис – участник ВОВ; танкист; сержант – гв. старший лейтенант, гв. капитан. Четырежды ранен, дважды контужен. Орден Красного Знамени, медали За оборону Ленинграда, За взятие Будапешта, За победу над Германией.
Из его наградного листа орденом Красного Знамени в апреле 1942 года - на сайте Память народа:
«Сержант; политрук роты курсов младших лейтенантов 2-й Ударной армии; год рождения 1921; национальность: грек; кандидат в члены ВКП(б); имеет ранение и контузию; уроженец г. Днепропетровска; призван в 1939 году Фрунзенским РВК г.Москвы.
Товарищ Пекелис по прибытии на курсы показал себя грамотным, дисциплинированным курсантом и был назначен политруком роты. Их рота находилась в резерве. Когда был убит политрук /1 роты/ Дмитриев, его послали в первую роту. Он ее возглавил своим личным примером.
Во время наступления тов. Пекелис первым поднялся и повел роту в наступление. Первым с группой бойцов ворвался в расположение противника, занял три ДЗОТа и лично убил 7 немцев.
В наступательном бою был смел и решителен. Лично сам с курсантами участвовал в танковом десанте».
Памяти их будьте достойны…
Знания - вот истинный золотой запас человечества. или
Много говорить и много сказать - совсем не одно и то же.