koob.ru

Андрей Николаевич Краснов (1862-1914)

Авторы: И.Г. Бейлин, В.А. Парнес.

Андрей Николаевич Краснов — выдающийся русский географ, ботаник, почвовед, палеоботаник; основатель Батумского ботанического сада. Краснов стал первым доктором географии в России, получивший эту учёную степень на основании публичной защиты (в 1894 году в Московском университете).

Участник многочисленных экспедиций, в том числе в Тянь-Шань, Северную Америку, а также, неоднократно, в страны Восточной и Южной Азии (Япония, Китай, Ява, Индия, Цейлон). А.Н. Краснов родился в Санкт-Петербурге в семье донского казачьего генерала.

В 1881 г. окончил 1-ю Петербургскую гимназию, затем в 1881 — 1885 гг. учился на естественном отделении физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета у выдающихся русских натуралистов — ботаника А.Н. Бекетова и почвоведа В.В. Докучаева.

В 1882 — 1887 гг. принимал участие в студенческом научно-литературном обществе при Петербургском университете и в кружке «молодых ботаников». Будучи студентом второго курса, весной 1882 г., был прикомандирован к экспедиции для сбора растений в южной части Томской губернии.

В 1884 г. А.Н. Красновым представлена работа «О происхождении чернозёма», которая на университетском конкурсе была удостоена золотой медали. В 1885 г. после окончания курса со степенью кандидата он был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию.

Летом того же года исследовал в геоботаническом отношении калмыцкие степи Астраханской губернии. Весной 1886 г. на средства Императорского русского географического общества А.Н. Краснов был командирован для исследования Центрального Тянь-Шаня.

Добавить отзыв о книге
Библиотека «Куб» Почта