
Алексей Макеевич Гольцов родился в 1911 году в Минусинске. В те времена это был был город, где бок о бок существовали богатство и нужда, где жили и ссыльные, и богатые промышленники.
Талантливый юноша был вызван в Новосибирск, в Управление театров, и назначен на работу в передвижной театр, который постоянно гастролировал по всей стране.Во время переездов жили в вагонах, приходили на спектакли рано, оставались в театре весь день. Репертуар менялся часто, шли спектакли по произведениям русской и западно-зарубежной классики.
Алеша Гольцов постоянно учился, много читал, посещал городские музеи, делал зарисовки, собирал в альбом иллюстрации причесок.
Работы театра были засечены режиссерами. В 22 года Гольцова пригласи-ли работать в Москву, в Театр М.Н, Ермоловой. В 1936 году он перешел в МХТ.
Однажды великий Василий Иванович Качалов, увидев Алексея Гольцова в коридоре театра, высказал свое восхищение его умением работать по гриму, прическе. Гольцов попро сил подарить Качалова фотографию. На следующий день фотографию привезли. На ней стояла надпись : «Алеше Голъцову — молодому мастеру с искренним приветом от старого мастера. Василий Качалов».
Гольцов проработал в театре шестьдесят лет, за это время гримировал ведущих актеров Ливанова, Хмелева, Массальского, Тарханова, Кторова, Добронравова, Станицина. Актрисы также обращались за помощью к Алексею Макеевичу он гримировал и делал прически Тарасовой, Степановой, Андровской, Шевченко, Кореневой, Зуевой.