koob.ru

Граудина Л.К.. Книги онлайн

Граудина Л.К.

Людмила Карловна Граудина (1931 — 2022) — доктор филологических наук, профессор.

Специалист по русскому языку, исследователь грамматики и культуры речи, автор книг по риторике, стилистике, нормативным вопросам русской речи.

Книги (4)

Беседы о русской грамматике
Раздел библиотеки: Русский язык и литература

В книге рассказывается о стилистических возможностях русской грамматики, о трудных случаях и вариантах в современном русском языке, об основных частях речи и их грамматической природе. Объяснение языковых явлений дается в форме рассказа с историческими комментариями и справочными данными.

В книге приводятся нормативные рекомендации практического характера, указания на правильное употребление существующих форм вариантов.

Адресуется широкому кругу читателей.

Грамматическая правильность русской речи. Стилистический словарь вариантов

Словарь содержит систематизированные данные о наиболее употребительных грамматических вариантах, дающих представление о нормах грамматики литературного языка в их стилистическом разнообразии. Особое внимание уделяется трудным случаям, возникающим в практике использования грамматических форм и конструкций. В словаре приводятся комментарий к каждому типу вариантов и список специальных трудов и справочников.

Для преподавателей, аспирантов и студентов вузов, преподавателей ц учащихся средних школ, редакторов, научных работников — специалистов, по русскому языку, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами культуры современной русской речи.

Соавторы: Ицкович В.А., Катлинская Л.П.

Культура русской речи и эффективность общения
Раздел библиотеки: Искусство общения. Риторика

Монография под ред. Граудиной Л.К. и Ширяева Е.Н. посвящена основам теории и актуальным проблемам культуры речи.

В книге рассматриваются нормативный и коммуникативно-прагматический аспекты культуры речи, современные концепции отечественной риторики, соотношение кодифицированных и разговорных норм в устной и письменной речи.

Особое внимание уделено взаимодействию функциональных разновидностей языка дана характеристика языка для специальных целей, официально-делового, языка современных средств массовой информации и рекламы, специфики аргументации, сложившихся направлений компьютерных исследований, включающих вопросы теории, методы и методики применения ЭВМ в области культуры речи.

Русское слово в лирике XIX века (1840 - 1900)
Раздел библиотеки: Русский язык и литература

Книга посвящена искусству слова в русской поэзии Золотого века, которая внесла величайший, ни с чем несравнимый вклад не только в русскую, но и в общечеловеческую культуру.

В учебном пособии освещена эпоха послепушкинского времени, хронологические границы которого определены годами: 1840–1900. Литературные нормы и вкусы в это время заметно менялись. Этапы эволюции русской лирики XIX в. осмыслены в книге с позиций исторической поэтики с выходом ее в поэтику лингвистическую, в теорию интерпретации и понимания стихотворного текста.

На протяженном историкопоэтическом фоне обрисовано многоцветье самых разных индивидуальностей и творческих дарований — от корифеев до менее известных, иногда почти забытых стихотворцев.

Для студентов, аспирантов гуманитарных учебных заведений, учеников старших классов лицеев, гимназий и школ, а также для читателей, интересующихся отечественной поэзией.

Соавтор: Кочеткова Г.И.

Добавить отзыв об авторе
Библиотека «Куб» Почта