Настоящий сборник представляет собой попытку рассмотреть категорию ценности как в широком общетеоретическом плане, так и в более узких, конкретных аспектах.
Некоторые из этих аспектов до сих пор оставались вне поля зрения марксистской философской литературы. Таковы вопросы, касающиеся отношения науки и ценностей, в частности связи естественнонаучных и оценочных суждений, роли категории ценности и оценочных суждений в некоторых частных науках.
В то же время сборник не претендует на полноту и всесторонность освещения проблемы ценности. Более того, некоторые выдвигаемые в сборнике положения имеют явно предварительный и дискуссионный характер и нуждаются в дальнейшем уточнении, конкретизации и проверке.