koob.ru

Жорж Луи Леклер де Бюффон. 1707-1788

Один из величайших естествоиспытателей ХVІІІ в. Бюффон завоевал своим большим сочинением «Естественная история, общая и частная» мировую славу.

Больше ста лет эта книга читалась публикой и изучалась специалистами. Интересно суждение о значении Бюффона, высказанное известным другом и защитником Дарвина Томасом Гексли: «Едва ли можно подумать, — писал он Роменсу 9 мая 1882 г. вскоре после смерти Дарвина, что я могу низко оценивать роль Дарвина в истории науки, но, однако, я склонен считать, что Буффон и Ламарк не отстают от него ни по гениальности, ни по плодовитости.

По широте кругозора и объёму знаний эти два человека-гиганты, хотя мы и склонны забывать их заслуги». Гексли, как известно, отличался огромной эрудицией в области естествознания и истории его, а также острым критическим умом, это придаст особый вес его оценке Буффона, высказанной на исходе ХІХ в., когда Бюффона уже мало кто читал, и естествоиспытатели увлекались Дарвином.

Добавить отзыв о книге
Библиотека «Куб» Почта