
Настоящее пособие рассчитано на учащихся полиграфических втузов и объем его по затронутым вопросам в основном соответствует программе курса оформления печатной продукции, принятой на редакционно-издательском факультете Московского полиграфического института.
Пособие не охватывает проблем оформления книги в целом, так как вопросы технической редакции освещены лишь частично, — в той мере, в какой они непосредственно связаны с вопросами графического оформления.
Автором собран и систематически изложен материал, имеющийся в литературных источниках. Перечень основных из них помещен в конце книги. Ряд ссылок имеется и в самом тексте. Однако многие из затронутых проблем и в нашей, и в иностранной литературе освещены очень мало или вовсе не освещены. Автору пришлось разрабатывать их с самого начала.
Издание 1946 г.




