koob.ru

Общее и особенное в историко-культурном пространстве античного мира. Том 1

Данный сборник представляет собой материалы международной научной конференции «Боспорский феномен», состоявшейся в 2018 году и приуроченной к 20-летию этого проекта.

Книга объединяет статьи ведущих специалистов по археологии и истории античного Боспорского царства, существовавшего в Крыму и на Таманском полуострове. В исследованиях анализируются общие закономерности и уникальные особенности развития этого региона на периферии греческого мира.

Темы статей охватывают широкий спектр вопросов: от проблем греческой колонизации, политического устройства и экономики до изучения погребальных памятников, сакральных практик, нумизматики и повседневной жизни. Хронологический диапазон публикаций простирается от архаической эпохи (VI в. до н.э.) до позднеантичного и средневекового времени.

Сборник продолжает многолетнюю традицию комплексного изучения Северного Причерноморья и адресован профессиональным историкам, археологам и студентам соответствующих специальностей.

Добавить отзыв о книге
Библиотека «Куб» Почта