
«1908 г. „Женское движение“ в России переживает решительный момент: в декабре 1908 года предстоит подвести итоги творческой деятельности женских организаций последних лет и на всероссийском женском съезде наметить „линию поведения“ феминисток в предстоящие годы борьбы за женскую эмансипацию. Сложные социально-политические проблемы, еще недавно относившиеся к области отвлеченных „проклятых“ вопросов, теперь под давлением событий, совершившихся в России, превращаются постепенно в насущные задачи дня, требующие живого практического участия и разрешения. К числу проблем относится и так называемый „женский вопрос“. С каждым днем растет у нас число женщин, жадно ищущих ответа на тревожные вопросы: Куда идти? Что делать? Как поступать, чтобы обеспечить и для женской части населения России плоды упорной, затяжной, смертельно трудной борьбы за новые формы политического уклада родины?»




