
Сразу скажу: так называемые «пилатовы главы» «Мастера и Маргариты» кощунственны. Это неинтересно даже обсуждать.
Достаточно сказать, что Иешуа булгаковского романа умирает с именем Понтия Пилата на устах, в то время как Иисус Евангелия – с именем Отца. Любой христианин (а христианин - при максимально мягком и широком определении этого слова – это человек, который молится Христу) любой конфессии согласится с этой оценкой.
Вопрос в другом: а можно ли эту оценку («кощунство») перенести с «пилатовых глав» на весь роман в целом и на самого Булгакова?
Когда есть желание поклоняться , то логичнее поклоняться какому то Богу, ..если конечно желание поклоняться связано с логикой, а не иудейскому кандидату в Мессии.
В Новом Завете, в Евангелии от Матфея (гл. 4), также встречается это выражение. Когда Иисус был в пустыне и держал долгий пост (ст. 3—4), «приступил в Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: па-писано: «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих». Книжники и фарисеи из колена Вениамина преследовали учеников Иисуса Христа,лишь только Савл прозрел и пошел тропою указанной Богом...Мир нашему общему дому.
Нельзя говорить, что Воланд абсолютное зло, он же помог Маргарите. Вспомните эпиграф к роману: – Я – часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо. Воланд же говорил:что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Он говорит о равновесии и взаимодействии сил тьмы и света.И роман не за и не против Христа, он вообще не о нем. Роман о любви, которая многим даже и не снилась. У романа более глубокий смысл, не тот, что в этой книге.
Не встречал ни одного христианина, которому к Христу помогла бы прийти книга М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита" Зато сатанистов через эту книгу, встречал достаточно. Отвечаю: Я ТОТ ЧЕЛОВЕК, КОТОРОМУ К ХРИСТУ ПОМОГ ПРИЙТИ РОМАН "МАСТЕР И МАРГАРИТА". Спорить о религии, именно, о религии можно вечно, но НЕТ РЕЛИГИИ, НЕТ ФИЛОСОФИИ, ЕСТЬ ТОЛЬКО БОГ И ОН ЕДИН И ЕСТЬ ТОЛЬКО ТВОИ ОТНОШЕНИЯ С БОГОМ, НЕВАЖНО, КАКИМ ИМЕНЕМ ТЫ ЕГО НАЗЫВАЕШЬ , а все остальное атрибуты выдуманные людьми, я вообще не понимаю как можно поклоняться мощам, плащаницам, иконам, простите, если кого-то оскорбила, ПОКЛОНЯТЬСЯ НАДО БОГУ, а не идолам, ЖИТЬ ПО ЗАПОВЕДЯМ, ИЛИ ХОТЯ БЫ ИЗРЕДКА ПЕРЕД ТЕМ, КАК СДЕЛАТЬ ЧТО-ТО (нахамить в магазине или обозвать рядом едущего водителя,обсудить соседей или подруг, друзей, подсидеть коллегу, пнуть собаку или кошку, вместо того, чтобы накормить, ну, и т.д. сами знаете) НА МИНУТУ ЗАДУМАТЬСЯ: " А КАК ЭТО СООТНОСИТСЯ С ЗАПОВЕДЯМИ, КОМУ Я В ЭТОТ МОМЕНТ ОТДАЮ СВОЮ ДУШУ: БОГУ ИЛИ ДЬЯВОЛУ?" ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ПОДЛИННЫЕ ОТНОШЕНИЯ С БОГОМ.ПРЕЖДЕ, ЧЕМ СДЕЛАТЬ ПОДУМАЙ, КОМУ СЛУЖИШЬ, и начни с малого, с вопросов к самому себе.