«Несметные богатства Африканского континента, давно привлекали внимание монополий США. Оплачиваемые ими ученые, экономисты и политические деятели подробно разработали и „‚доказали‘“ необходимость использования африканских богатств не жителями этого континента, а Соединенными Штатами Америки. Один из важнейших аргументов заключался в том, что собственные запасы полезных ископаемых у Соединенных Штатов отнюдь нельзя считать неисчерпаемыми. Потенциальный поставщик сырья, необходимый для того, чтобы заполнить растущий разрыв между нуждами американской экономики и внутренними запасами США, — такую роль отвели Африканскому континенту стратеги американской внешней политики.»






