
Моше-Хаим Луцатто (Moshe Chaim Luzzatto, известен под аббревиатурой «Рамхаль»; 1707–1746) — раввин, философ и каббалист, автор десятков книг по каббале и по еврейской этике.
Родился в Падуе (Италия) в 5467 (1707) году. Уже в юном возрасте освоил Латынь, был знаком с итальянской поэзией и изящной словесностью. В 14 лет он знал наизусть не только весь Талмуд и Мидраши, но и все сочинения каббалиста Аризаля. Свою первую книгу Моше-Хаим опубликовал в возрасте 17 лет. Раввин Луцатто не носил бороды и одевался по моде, как итальянский аристократ.
На протяжении жизни р. Луцатто был объектом беспрецедентной травли со стороны влиятельных раввинов, включая р. Моше Хагиза — раввина иерусалимской общины, подозревавших его в ереси и запретивших издавать сочинения по каббале.
Моше-Хаим Луцатто стал раввином в 5726 (1726) году. Луцатто исполнилось 19. Молодой раввин возглавил группу «Мевакшей Ашем» (Ищущие Бога), в которой были установлены особые правила изучения книги «Зоар» по сменам и без остановки.
В мае 1727 года у р. Луцатто раскрылся «руах, а кодеш» («Святой Дух»), он услышал «голос», который передал ему многие тайны каббалы. Полученные от «руах, а кодеш» откровения р. Луцатто записывал.
Эти тексты и истории были восприняты его учителями и авторитетными итальянскими раввинами с большим подозрением и неодобрением, его пытались также отлучить от общины и религии. Причиной этому были также воспоминания о явлении лжемессии Саббатая Цеви в 1665 году, который вызвал смуту среди евреев и неожиданно обратился в ислам. Сходства между сочинениями Луццато и саббатианскими идеями вызывали неодобрение раввинов.
Лишь незначительное количество этих записок сохранилось, но по оставшимся можно судить, что Луццато и его последователи воспринимали себя как играющих важную роль в пришествии Мессии, при этом сам Рамхаль воспринимался как реинкарнация библейского Моисея.
После изгнания из Италии он попытался обосноваться в Амстердаме, а потом в Германии. Немецкие раввины заставили его подписать документ, в котором он признался, что описанное им «учение маггида» ложно, большинство его записей было спрятано в тайник.
Как и многие каббалисты того поколения, Рамхаль стремился к Святой Земле. В 5503 году (1743) он достиг этой цели, поселившись в Акко и создав там синагогу и иешиву. Но всего через три года, 26 ияра 5506 года (16 мая 1746) он с женой и двумя детьми погибли от эпидемии чумы. Рабби Моше Хаим Луцатто был похоронен на берегу озера Кинерет (Генисаретское море) рядом с рабби Акивой. По другой версии, он был похоронен в деревне Кфар Ясиф возле Акко, где хоронили остальных жертв этой эпидемии, включая рава Моше Малки — главного раввина Акко и друга Рамхаля.