koob.ru

Моисеева Н.И.. Книги онлайн

Наталья Ивановна Моисеева - доктор медицинских наук, профессор.

Она занимается сложнейшей проблемой - что такое время, как оно течет в живых организмах и как его мимолетное дыхание воспринимается человеческим сознанием.

Книги (2)

Временная среда и биологические ритмы
Раздел библиотеки: Человек

В монографии содержится теоретическое и экспериментальное рассмотрение биоритмов в диапазоне колебаний с периодами от нескольких секунд и минут до циркадных и многодневных ритмов. Показано наличие циркадной и ультрадной ритмичности многих физиологических функций, связанных с осуществлением адаптационно-приспособительной деятельности организма, описано большое число используемых конкретных методик оценки функционального состояния как вегетативной, так и психоэмоциональной сферы испытуемых.

Авторы ставят и решают задачу определения информативности временных характеристик биоритмов для оценки функционального состояния организма как в ходе адаптационного процесса, при изменении параметров внешних социальных и геофизических синхронизаторов, так и в процессе лечения при неврологических заболеваниях.

Книга предназначена для физиологов, биологов, клиницистов и врачей спортивной медицины.

Соавтор: Сысуев В.М.

Время в нас и время вне нас
Раздел библиотеки: Человек

С незапамятных времен человек пытался ориентироваться во времени, отмерять время и объяснять само его существование.

Об исследовании свойств времени вообще и особенностях его течения в живой природе, во сне и наяву, об ощущениях времени теми, кто идет, и теми, кто ожидает, кто пасует перед трудностями и кто смело идет им навстречу, и рассказывает эта книга.

Комментарии читателей

СветланаСпасибо за книгу. Имя Натальи Ивановны надо помнить потомкам. Ее исследования фактора времени в человеке уникальны!
Добавить отзыв об авторе
Библиотека «Куб» Почта