
Иван Юрьевич Мышкин (23.10.1943) — кандидат медицинских наук, доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных.
Иван Юрьевич в 1967 году окончил Ярославский медицинский институт, лечебный факультет. В медицинском институте успешно овладел электрофизиологическими методами исследований. В 1971 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.
С 1970 по 1973 — ассистент кафедры нормальной физиологии ЯМИ. С 1973 года преподаватель, доцент ЯрГУ. С 25 декабря 1977 года — доцент кафедры психологии труда и инженерной психологии.
20 декабря 1995 г. присвоено учёное звание профессора по кафедре физиологии человека и животных. С этого же года И.Ю. Мышкин становится зав. кафедрой ФЧЖ и ВНД (1995-2015).
В 1998 г. совместно с С.А. Кащенко и В.В. Майоровым был лауреатом областного конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу, является участником гранта РГНФ.
2002 год — указом Президента РФ за заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов Ивану Юрьевичу присвоено почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».
Иван Юрьевич опытный педагог. Он на высоком научно-методическом уровне читает лекции и проводит лабораторные занятия по психофизическим направлениям.
Под его руководством студенты и аспиранты изучают особенности нервной системы (узор электроэнцефалограммы, тип высшей нервной деятельности, психофизиологический статус) и их влияние на познавательные способности человека (реакция, память, внимание, уровень интеллекта). И.Ю. Мышкин автор более 100 научных и методических трудов.