koob.ru

Структура и смысл жизненного мира человека

Представляется, что окружающий мир предметов с их свойствами и отношениями существует «объективно», т. е. независимо от нас. Автор показывает, что такое представление ошибочно, мы сами конструируем мир, в котором живем. Интерпретируя внешние воздействия с помощью органов чувств и языка, мы создаем предметы, среди которых живем и действуем.

Язык, служащий средством построения окружающего мира, аккумулирует в смысле своих выражений знания человечества, особенности национальной истории и культуры, особенности личности. Культура создает свой собственный мир, и жизненный мир каждого человека также своеобразен и неповторим, как уникальна его личность. В книге обсуждаются вопросы о смысле человеческого существования и о соотношении понятий смерти и смысла жизни.

В приложениях рассматриваются оригинальные идеи некоторых современных отечественных философов, причины нравственной деградации современного российского общества и — в качестве примера творческого самовыражения личности — жизни Грегора Менделя и Наполеона Бонапарта.

Для широкого круга читателей.

Добавить отзыв о книге
Библиотека «Куб» Почта