
Игорь Валентинович Никитин (11.03.1953 — 14.07.2019) — доктор технических наук, ведущий научный сотрудник и профессор кафедры «Аэродинамики, конструкции и прочности летательных аппаратов» МГТУГА (МИИГА).
Налёт на дельтапланах, дельталётах, самолётах, автожирах составлял 2200 часов, в том числе на дельталётах — 2050 часов. В качестве инструктора подготовил 137 пилотов-спортсменов СВС, а в качестве лётчика-испытателя СВС осуществил испытания 5 типов и более 300 экземпляров дельталётов и самолётов.
Начиная с 1976 года занимался дельтапланерным, а затем дельталётным спортом. В 1979 году, окончил механический факультет Московского института инженеров гражданской авиации по специальности «Эксплуатация летательных аппаратов и двигателей». По окончании обучения, приступил к работе в МГТУГА. Позднее, молодой специалист последовательно замещал должности инженера, младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника и ведущего научного сотрудника.
С 1982 года, Никитин возглавлял и непосредственно принимал участие в эксплуатационных испытаниях дельталётов в геологии, картографии, сельском хозяйстве в Магаданской области, на Чукотке, Кольском полуострове, Камчатке, Якутии, Средней Азии и других регионах СССР. Далее, с 1987 года, в качестве пилота принимал участие во всех авиационно-спортивных праздниках, которые проводились на аэродроме Тушино.
Являлся научным руководителем студенческого конструкторского бюро МГТУГА, которое в 1989 году разработало дельталёт «Поиск-06». Сочетал работу в университете с руководством центром по сертификации экземпляров воздушных судов авиации общего назначения, не имеющих сертификата типа в Российской Федерации ООО «ЛТЦ «ЭЛИЦ СЛА» и руководством авиационным учебным центром Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Авиационный учебный центр объединённой федерации сверхлёгкой авиации». Непосредственно занимался руководством указанными центрами, организацией проведения испытаний и оценки лётной годности воздушных судов.
Участвовал в испытаниях в качестве ведущего инженера и лётчика-испытателя, осуществлял подготовку пилотов и технического персонала, а также оценку их знаний и уровня подготовки. С 2011 по 2012 год, Игорь Никитин являлся личным инструктором Президента Российской Федерации Владимира Путина, по управлению сверхлёгким воздушным судном, в период подготовки к эксперименту российских орнитологов в рамках проекта «Полёт надежды», целью которого являлось спасение редких птиц — стерхов, находящихся под угрозой исчезновения.
Общий стаж лётной работы Никитина, составлял 36 лет. На протяжении вышеуказанного периода, пилот последовательно повышал лётную квалификацию: дельтапланерист-спортсмен, пилот сверхлёгкого воздушного судна, пилот СВС-инструктор и эксперт лётчик испытатель СВС. Замещал должности председателя комиссии моторного полёта ОФ СЛА России и тренера сборной команды России по СЛА-мото.
Параллельно с лётной работой, занимал должности ведущего научного сотрудника и профессора кафедры Аэродинамики конструкции и прочности летательных аппаратов МГТУГА, а также научного руководителя студенческого конструкторского бюро университета. Являлся президентом общероссийской общественной организации Объединённая федерация сверхлегкой авиации России — ОФ СЛА России. Имел научную степень «Доктор технических наук» по специальности «Эксплуатация воздушного транспорта».
Трагически погиб 14 июля 2019 года в результате крушения вертолёта «Robinson R-22M» в районе деревни Барское Солнечногорского района Московской области.