koob.ru

Платошкин Н.Н.. Книги онлайн

Платошкин Н.Н.

Николай Николаевич Платошкин (19.10.1965, Мещерино, Московская область) — советский и российский дипломат, историк и политолог, общественный и политический деятель. Доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета. Автор переводов зарубежных монографий, политический эксперт на телевидении.

Окончил Чулковскую среднюю школу №20 с золотой медалью, там же получил права тракториста-машиниста  3-го класса широкого профиля.

1982 году поступил в МГИМО МИД СССР на факультет международных отношений (Западное отделение), который с отличием окончил в 1987 году.

В 2003 году окончил спецкурс для руководящего состава при Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации (МИД России).

С 1987 по 2006 год работал в советских и российских дипломатических представительствах в ФРГ и США.

В 2003 году в Дипломатической академии МИД России под научным руководством доктора исторических наук, профессора К.Н. Кулматова защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидат исторических наук по теме «Мемельский (Клайпедский) вопрос в международных отношениях» (специальность 07.00.15 — история международных отношений и внешней политики).

В 2009 году в Московском городском педагогическом университете защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук по теме «Причины и ход Берлинского кризиса 1953 — 1961 гг.» (специальность 07.00.03 — «всеобщая история»); научный консультант — доктор исторических наук, профессор Е.И. Хаванов; официальные оппоненты — доктор исторических наук, профессор В.И. Дашичев, доктор исторических наук Л.Г. Истягин и доктор исторических наук, профессор К.П. Щепетов; ведущая организация — Институт Европы РАН.

Николай Платошкин выступал в качестве эксперта в различных теле- и радиопередачах: «60 минут» на телеканале Россия-1, «Время покажет» на Первом канале, «Место встречи» на телеканале НТВ, «Право голоса» на телеканале ТВ Центр, «Говорит Москва», радио «Комсомольская правда» (до 25 мая 2020 года) и других.

Является популярным видеоблогером, его ютуб-канал (на апрель 2021 года) имеет 590 тысяч подписчиков, с июня 2018 года его ролики посмотрели свыше 81 миллиона раз: сначала это были фрагменты передач телеканалов «Россия-1» и НТВ, затем — собственные обращения и видеоотчёты о мероприятиях.

Книги (12)

Американская разведка против Гитлера
Раздел библиотеки: Разведка и шпионаж

Книга Н.Н. Платошкина рассказывает о создании и деятельности американской разведки в годы Второй мировой войны.

Многочисленные факты свидетельствуют, что даже в годы войны наряду с борьбой против нацистской Германии Управление стратегических служб (предвестник ЦРУ) занималось антисоветской разведывательной деятельностью.

На основе богатого архивного материала автор раскрывает детали американской шпионской работы против Германии, Японии и Советского Союза.

Американская разведка против Сталина
Раздел библиотеки: Разведка и шпионаж

Антисоветская, а позже и антироссийская деятельность американских спецслужб уже давно не является секретом.

В книге Н.Н. Платошкина рассказывается, как Управление стратегических служб (УСС), а затем Центральное разведывательное управление (ЦРУ), действуя по заданию американского правительства, по окончании Второй мировой войны начали активную разработку СССР.

Методы и тайны американской разведки раскрываются в этой книге.

Венесуэла и Чавес: биография страны и человека
Раздел библиотеки: История

Настоящая монография посвящена истории Венесуэлы и боливарианскому эксперименту Уго Чавеса, получившему мировую известность как «социализм XXI» века.

В книге даётся обзор венесуэльской истории с момента начала освоения страны европейцами, анализируются социально-экономические и политические предпосылки прихода У. Чавеса к власти.

Описываются различные новаторские социальные эксперименты в Венесуэле, к которым внимательно присматриваются во всём мире.

Анализируются различные методы и формы давления США на Каракас: от проникновения в гражданское общество до подготовки военного переворота.

Подробно описываются российско-венесуэльские отношения. Книга может представить интерес как для специалистов, так и для всех, кто интересуется историей Латинской Америки.

Горячие сражения Холодной войны. Неизвестные страницы
Раздел библиотеки: Военная история

В книге российского дипломата и политолога Николая Платошкина хронология 45-летней холодной войны Запада и Востока дана автором на основе дипломатических документов, разведдонесений и других материалов, которые свидетельствуют о широте и накале противостояния двух социальных систем во второй половине XX века.

Читателю, без сомнения, интересно будет увидеть изнанку борьбы, определившей вектор мирового развития на десятилетия вперёд.

Как начиналось эпическое противостояние СССР и США? Как Европа оказалась расколота на два лагеря? Кто спровоцировал венгерское восстание и «Пражскую весну»? Как Запад боролся за«демократию», а СССР — за «мир во всём мире»?

Как Горбачёв предал Советский Союз? История холодной войны от разгрома фашистской Германии до развала СССР — на страницах этой книги.

Гражданская война в Испании. 1936 — 1939 гг.
Раздел библиотеки: Военная история

Живо, ярко и увлекательно написано отсутствующее в советской и российской историографии фундаментальное исследование о Гражданской войне в Испании.

Привлечён огромный фактический материал, всесторонне освещены причины и истоки конфликта, подробно с иллюстрациями описан ход военных действий.

Даны яркие портретные характеристики видных государственных деятелей, выразительные детали позволяющие читателю почувствовать атмосферу эпохи и представить себе жизнь испанцев в 30-е годы.

Отражены неизвестные российскому читателю аспекты таких событий, как повседневная жизнь испанцев того времени, террор в обоих лагерях.

Подробно рассмотрены формы иностранного вмешательства в конфликт.

Интервенция США в Доминиканской республике 1965 года
Раздел библиотеки: История

Книга посвящена исследованию военной интервенции США в Доминиканскую республику в 1965 году. Рассматривается история Доминиканской республики, и её отношения с Соединенными Штатами в период, предшествующий событиям 1965 года.

Большое внимание уделяется изучению диктатуры Трухильо, пришедшего к власти в этой стране при помощи Соединенных Штатов.

На примере американского вмешательства в дела Доминиканской республики даётся детальный анализ средств и приёмов, использовавшихся Вашингтоном в годы «холодной войны», в отношении стран, вставших на «неправильный» путь развития.

Данный арсенал включал в себя широкий набор средств: от пропаганды, экономической блокады и финансового давления до физического устранения политических деятелей и спонсирования вооружённой оппозиции.

История Мексиканской революции. Время радикальных реформ 1928 — 1940 гг. Том. 3
Раздел библиотеки: История

Период 1928 — 1940 годов находится в центре внимания последнего тома. Мексика, как и СССР, предпринимает рывок в сторону резкого ускорения экономического развития страны и создания собственной индустриальной базы.

То же самое происходило в то время в Советском Союзе. И в Мексике и в СССР ставка была сделана на радикализацию революционного процесса: на аграрную реформу и создание мощной национальной промышленности.

В результате событий 30-х годов были созданы политические системы, которые просуществовали в Мексике до 2000 года, в СССР — до 1991 года.

Итог революционной модернизации 30-х годов в Мексике и СССР был различным. Книга пытается дать ответ на главный вопрос — почему так произошло?

История Мексиканской революции. Выбор пути 1917 — 1928 гг. Том. 2
Раздел библиотеки: История

Вторая часть трилогии автора о мексиканской революции охватывает относительно неизвестный для российского читателя период 1917 — 1928 года, когда именно к Мексике и России было приковано внимание всего мира.

В обеих странах победили масштабные народные революции и 20-е годы были временем реализации революционных программ на практике.

В условиях ожесточённого противодействия Запада (и в случае Мексики — прежде всего, США) Россия и Мексика проводили грандиозные социальные эксперименты, внимательно изучая опыт друг друга.

В обеих странах происходили ожесточённые внутренние схватки в стане победивших революционеров — и всё это на фоне борьбы с поднимавшей голову реакцией.

СССР уделял Мексике очень большое внимание как стране с революционным, народным режимом. Не случайно, что советским полпредом в Мехико была назначена известная в то время во всём мире Александра Коллонтай.

1928 год — год коренного перелома в развитии революционного процесса как в Советском Союзе, так и в Мексике. Произошла смена моделей — в сторону радикализации революции в интересах ускорения индустриального развития и преодоления вековой отсталости.

История Мексиканской революции. Истоки и победа 1810 — 1917 гг. Том. 1
Раздел библиотеки: История

В книге дан анализ мексиканской истории с момента обретения страной независимости и до начала мексиканской революции в 1910 году — самой значимой социальной революции в Латинской Америке вплоть до 1959 года.

Причиной революционных потрясений стала жёсткая, проводившаяся за счёт широких масс населения политика модернизации Мексики с опорой на иностранный (прежде всего, американский) капитал во время диктатуры Порфирио Диаса.

Описаны движущие силы революции, её успехи и неудачи, а также попытки США использовать стремление мексиканцев к социальному переустройству в своих целях.

В книге даны панорамные, живые портреты выдающихся народных вождей мексиканской революции — Панчо Вильи и Эмилиано Сапаты — чьи имена известны далеко за пределами Мексики.

Первый том мексиканской трилогии автора заканчивается 1917 годом, когда народ Мексики принял самую прогрессивную для того времени конституцию страны.

Сандинистская революция в Никарагуа. Предыстория и последствия
Раздел библиотеки: История

Книга посвящена первой успешной вооружённой революции в Латинской Америке после кубинской — Сандинистской революции в Никарагуа, победившей в июле 1979 года.

В книге дан краткий очерк истории Никарагуа, подробно описана борьба генерала Аугусто Сандино против американской оккупации в 1927 — 1933 годах.

Анализируется военная и экономическая политика диктатуры клана Сомосы (1936 — 1979 годы), позволившая ей так долго и эффективно подавлять народное недовольство.

Особое внимание уделяется роли США в укреплении режима Сомосы, а также истории Сандинистского фронта национального освобождения (СФНО) — той силы, которая в итоге смогла победоносно завершить революцию.

Хмурые будни холодной войны. Ее солдаты, прорабы и невольные участники
Раздел библиотеки: История

Данный сборник составлен по материалам докладов, прозвучавших на конференции по «холодной войне», проведённой Университетом Дмитрия Пожарского 6 — 7 февраля 2010 года.

Эта конференция являлась первым шагом в инициированной Университетом Дмитрия Пожарского программе по изучению истории послевоенного периода.

В сборнике представлены статьи ведущих специалистов по истории двадцатого века, истории спецслужб и военной истории.

Авторы затрагивают различные аспекты «холодной войны» от анализа идеологических диверсий в сфере культуры и искусства, до изучения процесса формирования оборонной промышленности и деятельности разведки.

В сборнике представлены статьи посвящённые анализу локальных военных конфликтов, в которых прямо или косвенно были задействованы противоборствующие державы, делаются попытки выявления причин поражения Советского Союза в «холодной войне».

Чили 1970 — 1973. Прерванная модернизация
Раздел библиотеки: История

Данная работа посвящена исследованию событий, произошедших в Чили в период правления президента Сальвадора Альенде: 1970 — 1973 гг.

Для прояснения сути этих событий, автор проводит краткий анализ политического и экономического развития страны за предшествующие 150 лет (с момента обретения Чили независимости), особое внимание уделяется десятилетиям, непосредственно предшествующим исследуемым событиям.

К 1970 г. провалилось несколько стратегий модернизации экономики страны, в том числе и щедро поддержанный США план «революции в условиях свободы» (1964 — 1970 гг.), призванный сделать из Чили либеральную альтернативу Кубе.

Логика развития страны с неизбежностью вела к победе в Чили левых сил, которые действительно продемонстрировали свою способность изменить положение к лучшему, придя в 1970 г. к власти.

Автор подробно анализирует новаторскую экономическую политику левых, которая всего за год принесла невиданные в истории страны результаты.

Но достигнутые Альенде успехи парадоксальным образом обернулись причиной его низвержения: на основании обильного документального материала (в том числе из американских источников) в книге описывается подрывная деятельность США, направленная на свержение левого правительства Чили, закончившаяся кровавым военным переворотом в сентябре 1973 года и (вопреки господствующей на сегодня теории) экономической стагнации на несколько десятилетий.

Добавить отзыв об авторе
Библиотека «Куб» Почта