В предлагаемой книге о наиве применен широкомасштабный междисциплинарный подход. В ней выявляются коннотативные поля понятия «наив», существующие в общественном сознании и отраженные в публицистических текстах и научных исследованиях; представлена полная история и современное состояние исследований в этой области, проанализирован обширный и разнообразный материал.
Наив как видение мира — гармоничный самодостаточный оазис в мире, наполненном противоречиями и утратами. Это явление, изоморфное примитиву, ар брюту и т. п., обнаружено на рубеже ХIХ-ХХ вв. в Европе и России авангардистами. Успехи «другой» физики, технический прогресс, урбанизация, войны — вот контекст, в котором оно существовало в ХХ и ХХI в., но скорее всего — столько, сколько живет человек.
Книга хорошо иллюстрирована и снабжена аналитической библиографией. Адресована она широкому кругу читателей: не только культурологам, искусствоведам, но и лингвистам, психологам, антропологам, всем, кому дорога мировая культура.
Соавтор: Балдина О.Д.