
Владимир Александрович Шипков (26.10.1929, Алма-Ата — 23.11.2021, г. Чайковский, Пермский край) — инженер-гидротехник.
После школы в 1948 году поступил в Магнитогорский горнометаллургический институт на строительный факультет по специальности «промышленно-гражданское строительство». В 1951-м году этот факультет был ликвидирован, и весь курс «перебрался» в Куйбышевский гидротехнический институт.
Получив в 1953 году диплом инженера- гидротехника, Владимир Шипков решил поехать на строительство каскада гидростанций на Каме. Владимир Шипков участвовал в строительстве гидростанций — Камской и на Воткинской. Причём, на Воткинской «с первого колышка и до самого конца стройки». На третьей, Нижнекамской, работал только в подготовительный период строительства.
Первой гидростанцией Владимира Шипкова стал Камский гидроузел — там он проработал до 1957 года (в должности старшего инженера в отделе оборудования, через год — старшим инженером, а с 1956 года в должности руководителя группы монтажного отдела Камгэсстроя).
А потом был направлен на строительство Воткинского гидроузла — сначала начальником отдела оборудования, а в 1963 году был назначен главным механиком «Воткинскгэсстроя» и в этой должности проработал вплоть до выхода на пенсию.
С 1966 по 1971 год находился в служебной командировке в Египте на строительстве Высотной Асуанской плотины в должности главного инженера по технической помощи. На пенсию вышел в 1994 году. Не только Владимир Александрович посвятил свою жизнь Воткинской ГЭС, но и вся его семья работала в подразделениях «Воткинскгэсстроя».
Находясь на заслуженном отдыхе, Владимир Александрович читал лекции в учебных центрах промышленных предприятий г. Чайковского. На Воткинской ГЭС преподавал дисциплины, связанные с перемещением грузов и работой подъёмных сооружений.
За долгую и плодотворную работу Владимир Александрович Шипков награжден медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда»; двумя медалями Египта; орденом Арабской республики 3 степени; знаками «50 лет ГОЭЛРО» и дважды «Отличник энергетики».