
Сост. К.А. Богданов.
Слёзы — универсальная тема для всех мировых культур, однако отношение к ним может быть разным. Проявление эмоций зависит от исторических и социальных обстоятельств, выражается и расценивается во взаимосвязи многих факторов индивидуального и коллективного опыта — традиции, идеологии, границ принуждения и свободы.
Авторы сборника «Сквозь слёзы» — среди которых Павел Спиваковский, Константин Богданов, Илья Виницкий, Светлана Адоньева, Олег Лекманов и другие — пытаются ответить на несколько важных вопросов о русской эмоциональной культуре.
Насколько она специфична в своих исторических и социальных трансформациях? В чём проявляется её «слезливость»? И что даёт это знание нам — в ретроспективной оценке прошлого, в заботах о настоящем и надеждах на будущее?
Сборник составлен по материалам конференции, состоявшейся в ноябре 2022 года в ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН при поддержке издательства «Новое литературное обозрение».





