koob.ru

Свердруп Г.У.. Книги онлайн

Свердруп Г.У.

Гаральд Ульрик Свердруп (Harald Ulrik Sverdrup; 15.11.1888, Согндал, Норвегия — 21.08.1957, Осло, Норвегия) — норвежский океанограф и метеоролог. Директор Океанографического института им. Скриппса (1936 — 1948). Член Норвежской академии наук. Член (1945 — 1951), затем иностранный член (1952) Национальной академии наук США.

После окончания Университета Осло в 1914 году, с защитой диссертации о североатлантических пассатных ветрах, работал в Геофизическом институте в Лейпциге. Затем работал метеорологом в Бергене. С 1918 по 1925 год руководил научными исследованиями в экспедиции на шхуне «Мод», в ходе которой было установлено, что мыс Челюскина является самой северной точкой Евразии. В 1926 году занял место профессора геофизики в Бергенском университете.

В 1928 году в ходе гидрографических наблюдений Свердруп обнаружил, что море, лежащее между мысом Барроу и о. Врангеля по своим природным условиям сильно отличается от моря между Новосибирскими островами и о. Врангеля и поэтому должно быть выделено из состава Восточно-Сибирского моря. Вновь выделенное море было решено назвать Чукотским по народу, населяющему Чукотский полуостров. Официально название утверждено в 1935 году.

В 1931 году совместно с Хьюбертом Уилкинсом принял участие в неудавшейся экспедиции на подводной лодке «Наутилус». С 1936 по 1948 год директор Океанографического института им. Скриппса. С 1948 года по конец своей жизни возглавлял Норвежский полярный институт. Член Американской академии искусств и наук (1944).

Его книга The Oceans: Their Physics, Chemistry and General Biology считается первым учебником по океанологии. В честь Гаральда Свердрупа названа единица измерения расхода воды в океаническом течении 1 Св = 106 м³/с

Американским метеорологическим обществом вручается Золотая медаль Свердрупа за вклад в развитие теории взаимодействия океана и атмосферы. Награды: Vega-Medaille (1930); Медаль Александра Агассиза (1938); Медаль покровителей Королевского географического общества (1950); Медаль Уильяма Боуи (1951).

Книги (1)

Плавание на судне «Мод» в водах морей Лаптевых и Восточно-Сибирского
Раздел библиотеки: География и путешествия

Данный труд норвежского исследователя, начальника научной части экспедиции Роальда Амундсена на судне «Мод», даёт сведения о плавании в той части северо-восточного морского пути, который примыкает у трудно доступным берегам Якутии, посещаемым экспедициями, занятыми решением проблем исследований высоких широт северных полярных стран.

В стремлении решить основные проблемы Арктики, Норвежская Полярная экспедиция под начальством Роальда Амундсена провела зиму у берегов Якутии у острова Айон (1919 — 1920 гг.) и у Медвежьих островов (1924 — 1925 гг.) под начальством Г. Свердрупа, продрейфовав со льдами Восточно-Сибирского моря восточнее острова Врангеля к Ново-Сибирским островам (с 8/VIII 1922 по 9/VIII 1924).

Описание первой части плавания на судне «Мод» было выполнено Р. Амундсеном в труде «Nordostpassagen». Этот труд охватывает период плавания с 1918 по 1920 год и зимовку у мыса Челюскина в гавани «Мод», а также зимовку у острова Айон в Чаунской губе у северо-восточной границы Якутии.

Вторая часть экспедиции, описанная Г. Свердрупом, протекала почти всецело в водах северной Якутии (1922 г. по 1925 г.) и является окончанием экспедиции Р. Амундсена. Норвежская экспедиция не разрешила поставленной перед ней основной задачи исследования высоких широт севера на пути дрейфа со льдами в Полярном бассейне, но дала чрезвычайно много для познания природы северной Якутии и населяющих её людей в районе зимовки судна «Мод».

Кроме того, во время стоянки «Мод» в 1920 — 1921 гг. у мыса «Сердце-Камень» Г. Свердруп предпринял сухопутное путешествие вокруг Чукотского полуострова, которое им образно описано. Г. Cвердруп предоставил с большой готовностью все материалы в распоряжение Якутской Комиссии Академии Наук и дополнил свой труд для русского издания, чем последнее и отличается от норвежского. Опубликование настоящего труда имеет целью дать возможность полнее использовать опыт этой исключительной Полярной экспедиции во время работ Якутской Академической Экспедиции.

Добавить отзыв об авторе
Библиотека «Куб» Почта