
Книга «Электричество и материя» английского физика Дж. Дж. Томсона, удостоенного Нобелевской премии за огромный вклад в экспериментальное изучение строения атома, впервые вышла в свет еще в 1903 году, но не утратила своего большого значения и в наши дни.
В первой части в сжатой и доступной форме представлены взгляды Томсона на строение электромагнитного поля. Вторая часть книги посвящена опубликованной в 1924 году замечательной работе ученого «Структура света» и связанным с этой работой вопросам. Некоторый устаревший материал сопровождается соответствующими примечаниями редакции.
Книга предназначена для студентов, аспирантов и специалистов, желающих ознакомиться с методологическими проблемами современного естествознания.
Репринтное издание (оригинальное издание: М-Л.: «Государственное издательство», 1928 г.).