|
Яблоков И.Н.. Книги онлайн Яблоков Игорь Николаевич - известный советский и российский религиовед. Родился в 1936 году. Закончил философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова в 1959 году, аспирантуру - в 1965 году. С 1959 года работает в МГУ, с 1961 - на философском факультете в должностях ст. научного сотрудника, старшего преподавателя, доцента, профессора. Последние 10 лет заведует кафедрой философии религии и религиоведения МГУ им. М.В. Ломоносова. Кандидатскую диссертацию защитил в 1965 году, докторскую - в 1977 г., звание профессора получил в 1980 г., почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» - в 1996 г. Вел религиоведческие курсы на биологическом, географическом, механико-математическом, социологическом, филологическом и других факультетах МГУ, в настоящее время читает основной курс «Философия религии и религиоведение» на философском факультете. Осуществлял консультирование при подготовке 7 докторских диссертаций, кандидатские диссертации под его руководством защитили 28 человек. Опубликовал более 150 научных трудов, в том числе 7 книг; является соавтором и редактором учебников и учебных пособий, словарей, фундаментальных исследовательских работ, его труды изданы в нашей стране и за рубежом. Внес вклад в развитие высшего гуманитарного образования, в организацию научных исследований, в осуществление на практике конституционного принципа свободы совести и вероисповеданий. при его активном и непосредственном участии в число социально-гуманитарных направлений высшего профессионального образования включено новое направление - Религиоведение, разработана концепция, подготовлены стандарт, учебный план и программы такого образования, на философском факультете открыто отделение Религиоведения. В область научных интересов И.Н. Яблокова входит: методология религиоведения, теория религии - философия религии, социология религии, религия и культура и др., социологическое и социально-психологическое изучение религиозности.
Яблоков И.Н. на видео
Книги (6)
История религии. В 2 т. Том 1В первом томе двухтомной «Истории религии» на богатом этнографическом и религиоведческом материале авторы раскрывают исторический процесс развития религии от зарождения архаичных форм религиозности и племенных культов до формирования религий древних цивилизаций и национальных религий: индуизма, митраизма, зороастризма, даосизма, конфуцианства, иудаизма и других. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, преподавателей и учащихся старших классов, лицеев гуманитарного профиля, всех интересующихся вопросами религиоведения.
История религии. В 2 т. Том 2Во втором томе «Истории религии» раскрывается становление мировых религий — буддизма, христианства и ислама, показывается их историческое развитие, разделение на направления, течения, деноминации, осмысливаются современные процессы на фоне динамических социально-политических изменений в мире. Авторы анализируют современную социальную доктрину РПЦ, философско-теологические учения современного католицизма и протестантизма, а также так называемые нетрадиционные религии и культы, вызванные к жизни сложными постмодернистскими цивилизационными процессами.
История религии. В 2 томах. Том 1. УчебникУчебник «История религии» представляет собой двухтомное издание. В первом томе раскрыты сущностные характеристики религии, ее основы и предпосылки, исторические типы религий, структура, функции и роль религии. Выявлена связь различных историко-религиозных явлений с социокультурными особенностями тех или иных стран и регионов. Рассмотрены проблемы происхождения религии, ранние формы верований и культа, автохтонные религии Африки, Америки, Океании, Австралии, религии в Древнем Мире. Особое внимание уделено анализу народностно-национальных религий, которые существуют и поныне. Для закрепления изученного материала в конце глав представлены контрольные вопросы и задания.
История религии. В 2 томах. Том 2. УчебникВо втором томе учебника «История религии» рассмотрена история возникновения, распространения и современное состояние мировых религий — буддизма, христианства, ислама. Проанализированы вероучение и философия основных направлений буддизма, теология и философия различных направлений христианства и ислама, социально-политические позиции и деятельность буддийских, христианских (православных, католических, протестантских), мусульманских организаций. Описаны новые религиозные движения: раскрыты причины их возникновения, особенности вероучения, культа, организации, деятельности, выявлены их типы.Для закрепления изученного материала в конце глав представлены контрольные вопросы и задания.
Основы религиоведенияСоавторы: Борунков Ю.Ф., Новиков М.П. В учебнике представлены различные теории религии, разработанные в мировом религиоведении. При изложении истории религии дается описание как национальных религий - даосизма, индуизма, иудаизма и др., так и мировых - буддизма, христианства, ислама. Особое внимание уделяется основным направлениям религиозной философии и теологии - буддийской, христианской, мусульманской, надконфессиональной. Свобода мысли, совести, религии и убеждений интерпретируется в соответствии с международными правовыми документами, законодательными актами в нашей стране, обеспечивающими права человека в этой области.
РелигиоведениеРассматриваются вопросы метатеории религиоведения - о его предмете, основных разделах, методах. Выявляются историко-философские предпосылки его становления. Раскрывается содержание важнейших концепций в религиоведении - теологических, философских, социологических, психологических, этнологических, мифолого-лингвистических. Систематически излагаются основные разделы учения о религии: о ее сущностных характеристиках, основах и предпосылках, элементах и структуре, функциях и роли. Определяется место религии в универсуме культуры.
|
|
Помню вас занимающего высокий и ответственный общественный пост на факультете. Посещал Ваши лекции, прилежно выполняя учебный план /отд. соц./.
Догадываюсь о ваших сегодняшних настроениях. Готов ответить на один любой вопрос по вашей профессиональной тематике. С уважением ......владимир
Первоначальное христианство существовало в виде разнородных общин без всякой организации ... Общины не имели специальных мест для проведения богослужений, не знали таинств ...длительным был процесс формирования христианских таинств и непосредственно связанных с ними обрядов. В конце V в. сложилось таинство крещения, еще позже - евхаристии (причащения). Затем в течение нескольких веков христианство постепенно вводило миропомазание, елеосвящение, брак, покаяние и сопутствующую ему исповедь, священство.
- можно лишь посоветовать авторам (которые, к слову, все сплошь кандидаты и доктора философских и исторических наук!) убить себя об стену. А лучше б они это сделали еще до того, как взялись за написание этой книги.