koob.ru

Дочки-матери. Третий лишний?

Фундаментальный труд известных французских психоаналитиков К.Эльячефф и Н.Эйниш всесторонне освещает извечные проблемы семейных отношений и в первую очередь — все аспекты и тонкости взаимоотношений матери с дочерьми, анализируя их на примерах классической и современной литературы (произведений О. Бальзака, Г.Флобера, Г. де Мопассана, Л.Толстого, В.Набокова, А.Моруа, Ф.Саган и многих др.), а также таких знаменитых фильмов, как «Самая красивая», «Осенняя соната», «Пианино», «Тайны и ложь», «Острые каблуки», «Пианистка» и др.

Во Франции по этой книге снят фильм под названием "Мать и дочь". Книга "Дочки-матери" адресована не только психологам и психоаналитикам, но и специалистам в области литературы, театра и кино, а также любому читателю, которого интересуют психология и культура человеческих отношений.

Комментарии читателей

Алина Ф.Н.[quote=№9 | u100112 | Лошкарева Ирина Георгиевна]Непростая книга, это не легкое чтиво на ночь.Она помогает понять, разобраться в очень сложной, основополагающей теме - отношения со своей мамой[/quote]
Будет полезна для большинства женщин, однозначно рекомендую!
Спицына О.А.Очень рекомендую данную книгу! К прочтению обязательна!
Спицына О.А.Комментарий к книге Дочки-матери. Третий лишний?.
Очень рекомендую данную книгу! К прочтению обязательна!
Елена Б.Замечательная книга для тех, у кого проблемы с матерью. Поможет иначе посмотреть на происходящее в отношениях.
Яна Ш.Прекрасная книга!!! С примерами из кино и литературы. Маст рид всем.
Ira5А если я взрослая дочь хочу подарить эту книгу маме, чтобы наладить отношения. Будет полезна эта книга для мамы или все же только для довьет ??
Скрицкая Т.В.Полезная книга для женщин, у которых сложные отношения с матерью, которым не хватало и нахватает любви, привязанности и поддержки своей матери. Хороший перевод и её легко читать. Что тоже очень важно.
Литовченко Е.В.Очень полезная, для женщин, книга! Я училась у Каролин Эльячефф. Моя благодарность безгранична!
ИринаОтзыв о книге.
Отличная книга. Жаль, что моя мама ее не станет читать.
Хижняк Л.Н.Очень яркая книга! Детальнейшее описание отношений матери и дочери со всех возможных ракурсов.
Анастасия Александровна Алексеева (Иванова)Очень интересная и необычная подача материала. Книга произвела на меня впечатление. Насколько непросты и многогранны отношения матери и дочери. Как разнообразна может быть любовь и забота, как многое выдается за любовь...
Главацкая И.В.Не можете найти общий язык с мамой - читайте!
Будет тяжело, но оно того стоит.
Лях Е.В.Великолепная книга! Специалисты могут значительно повысить свой профессиональный уровень прочтением этой книги и обращением к первоисточникам книг и фильмов, на которые ссылаются авторы.
Очень полезна будет для женщин, которые испытывают трудности в отношениях с матерью, не могут от нее отделиться, выйти замуж, не могут расстаться с детскими обидами. Станет хорошим подспорьем для тех, кто проходит терапию.
Голоюс Е.А.Очень интересная книга. Будет полезна психологам, которые занимаются анализом кинофильмов
Лошкарева И.Г.Книга, которую я бы порекомендовала прочитать каждой женщине, не только психологам. Непростая книга, это не легкое чтиво на ночь.Она помогает понять, разобраться в очень сложной, основополагающей теме - отношения со своей мамой.
Болсуновская А.М.Книга не веселая! Очень невеселая, как и произведения на которые ссылаются авторы. Мне ни разу не захотелось рассказать кому-то ее содержание, посоветовать кому-то из клиентов, процитировать в рамках терапии или тренинга о детско-родительских отношениях... Хотя сами произведения, например, Осенняя соната, мне нравятся...
Видимо дело в подходе. Не люблю я копаться в патологиях, классифицировать их, давать красивые названия и выставлять в баночках...
Шамгулова Г.С.Книга попала ко мне, когда я носила свою дочь. Прочиталась на одном дыхании, потом не раз перечитывалась. Авторы рассматривают патологические отношения матерей и дочерей. Примеры наглядные, образные. Книга будет полезна и понятна не только специалистам психологам, психотерапевтам, но широкому кругу читателей.
Колобовская Л.Книга замечательная, очень глубокая, и в то же время, понятная даже не специалистам. И еще, лично мне понравилось, что она написана на примерах историй, так она становится еще более живой, а эти истории потом можно посмотреть в фильмах..
Омельченко Н.Н.Замечательная книга. У каждой женщины есть мать , иногда отношения с ней не складываются так, как хотелось бы. Попробуйте прочитать эту книгу, возможно вам откроются новые грани взаимоотношений и вы посмотрите на свою маму иначе.
Терещенко О.З.Очень глубокая книга.
Рекомендую женщинам - вы сможете лучше понять себя и свои взаимоотношения с мамой и с миром.
Рекомендую и мужчинам - вы сможете лучше понять своих женщин и себя в отношениях с ними.
Геннадий М.Книга о самых близких отношениях - между матерью и дочерью, и о том, как легко эти отношения могут стать патологическими.
Страница: 12
Добавить отзыв о книге
Библиотека «Куб» Почта