
«Предисловие к этой книге должен был написать автор. Неверно он рассказал бы в нем о том, как создавалась эта работа, какие мотивы побудили его взяться за тему; он бы поведал о творческом замысле, о задачах, которые он ставил.
Но автора нет, и предисловие осталось ненаписанным… Случилось так, что, когда работа была в главном завершена и, может быть, осталось где-то что-то исправить или дополнить и снова вернуться от конца книги к началу — написать предисловие. . . внезапная и мгновенная смерть унесла автора. И вот о человеке, ученом, друге, который вчера еще стоял рядом с нами, — и тепло его рукопожатия еще не остыло, — приходится говорить в прошедшем времени и писать не о книге, а о том, кто ее создал. Лев Израилевич Зубок прожил большую и яркую жизнь».




