koob.ru

Утченко С.Л.. Книги онлайн

Утченко С.Л.

Утченко Сергей Львович (14 декабря 1908, Петербург, Российская империя — 2 мая 1976) — советский историк античности, доктор исторических наук (1949), профессор МГУ. Преподавал также в ЛГУ, Историко-архивном институте и Московском педагогическом институте.

В 1925 году закончил семилетку в 68-й единой трудовой школе. В 1926–1930 годах проработал подручным на заводе «Метприбор». В 1930 году поступил в Ленинградский химикотехнологический институт, а в 1932 году перевёлся в Ленинградский государственный университет (ЛГУ) на химический факультет. В 1934 году перешёл на 4 курс исторического факультета. В 1935–1939 годах прошёл аспирантуру в том же университете и по завершении защитил кандидатскую диссертацию. Член ВКП(б) с 1931 года. В 1949 году была защищена докторская диссертация. С 1950 года был утверждён в должности заместителя директора, а потом и заведующим сектора древней истории Института истории (после 1968 года — Института всеобщей истории) АН СССР.

В период 1939–1941 годов занимался преподаванием на историческом факультете ЛГУ.

Участник Великой Отечественной войны.

С 1950 по 1954 год преподавал в Московском государственном университете, а также там утверждён в звании профессора. В 1954–1960 годы был заведующим кафедры всеобщей истории в Историко-архивном институте. С 1969 года и до конца жизни преподавал в Московском государственном педагогическом институте.

Основные работы — по истории политической борьбы в Риме на рубеже I века до н. э. и I века н. э. Был редактором журнала «Вестник древней истории»..

Книги (8)

Глазами историка
Раздел библиотеки: История

Мне хотелось бы предварить знакомство читателя с этой небольшой книжкой по крайней мере двумя замечаниями. Первое — о жанре книги. В ней собраны, за исключением последней статьи, путевые очерки, возникшие на основе непосредственных впечатлений, заметок, кратких записей в дневниках, которые я имел обыкновение вести во время своих поездок. Этим как будто и определяется жанр сборника. Однако помещенные в нем очерки имеют некую «претензию», которая, видимо, не ускользнет от внимания читателя и которую поэтому следует оговорить. Упомянутая «претензия» состоит в том, что в предлагаемых очерках автор пытается взглянуть на некоторые общественные явления как прошлого, так и настоящего глазами историка, дать им историческую оценку, что, кстати сказать, и обусловило название сборника в целом.

Автор определяет жанр предлагаемой книги как сочетание путевого очерка с элементами научной публицистики.

В заключение — несколько слов о последней статье. Она, несомненно, выпадает из общего жанра; это именно статья, а не путевой очерк, но я считаю возможным (и даже желательным) включение ее в данный сборник, поскольку она, по-моему, в не меньшей степени, чем все предыдущие очерки, соответствует названию книги в целом.

Древний Рим. События. Люди. Идеи
Раздел библиотеки: История

К этой книге можно подходить двояко — рассматривать ее как серию очерков или небольших исследований либо отнестись к ней как к труду монографического характера, посвященному одной теме и построенному по единому плану. Чем это объяснить?

В книге говорится о событиях I в. до н. э. Но это отнюдь не систематический исторический очерк. В работе нет последовательного и исчерпывающего изложения всех событий, и она не может служить каким-то компендиумом для прагматического и «утили-тарного» изучения истории Рима. Подобных задач автор здесь не’ ставит.

Он освещает отдельные, но, пожалуй, наиболее «переломные» события истории I в. до н. э., характеризует наиболее выдающихся исторических деятелей и по мере возможности пытается уяснить и истолковать те идеи, которые определяли умонастроение, а также намерения и действия не только отдельных лиц, но нередко и некоторых слоев общества.

Идейно-политическая борьба в Риме накануне падения республики
Раздел библиотеки: История

Работа представляет собой опыт исследования политических идей и теорий периода упадка Римской республики (I в. до н.э.).

Книга входит в обязательный список литературы для студентов-историков I курса изучающих кризис civitas (римской гражданской общины).

Кризис и падение Римской республики
Раздел библиотеки: История

Предлагаемая работа трактует, в основном, проблемы социальной и политической истории последних лет существования Римской республики; проблем экономического характера автор касается лишь в той мере, какая, с его точки зрения, необходима для понимания явлений общественной жизни.

В работе, посвященной гибели республики, нельзя не говорить о рождении империи. Сознавая и учитывая это обстоятельство, автор тем не менее стремится исходить не столько из своих (или установившихся в научной литературе) представлений о Римской империи, сколько из данных анализа различных симптомов кризиса и разложения самой республики. Такой путь, на взгляд автора, предоставляет более благоприятные возможности для того, чтобы избежать столь частого (хотя иногда и невольного) налета телеологизма.

Однако в этом случае — в особенности при постановке некоторых общих проблем — приходится отправляться от «конечного факта» и искать его объяснения «во всей совокупности условий предшествующей поры».

Рабство в восточных провинциях Римской империи в I-III вв.
Раздел библиотеки: История

Соавторы: Штаерман Е.М., Зельин К.К., Павловская А.И.

Книга представляет собой очередной выпуск серии «Исследования по истории рабства в античном мире». Авторы рассматривают рабовладельческие отношения в Восточном Средиземноморье в период расцвета и начала упадка Римской империи, изучают сложные процессы взаимодействия античного и неантичного миров.

На основе надписей, папирусов и других источников прослеживается эволюция рабовладельческих отношений в Греции, Малой Азии, Сирии и Египте, выявляются их особенности, порожденные взаимодействием местных и римских форм рабовладения.

Хрестоматия по Истории Древнего Рима
Раздел библиотеки: История

Под редакцией Утченко С.Л.

Предлагаемая хрестоматия преследует цель осветить указанные процессы путем подбора наиболее важных литературных и эпиграфических источников, дать в руки студентов университетов и педагогических институтов необходимое пособие для углубленного ознакомления с историей древнего Рима.

Цицерон и его время
Раздел библиотеки: Биографии

Цицерон — знаменитый оратор, писатель, философ, ученый, политический деятель Древнего Рима. Но если речь идет о Древнем Риме, то ведь это действительно весьма далекое прошлое, а если иметь в виду историческую личность Цицерона, то не слишком ли это отжившая и, так сказать, «антикварная» фигура?

Вовсе нет! Нам хорошо известно, что Цицерон как историческая личность отнюдь не «антикваризовался», отнюдь не отжил, но, скорее, наоборот, пережил — и совсем не малый — исторический срок:более двух тысяч лет! А если это так, то невольно встает другой вопрос: что именно делает эту личность вечно живой и столь близкой людям самых различных эпох?

Юлий Цезарь
Раздел библиотеки: Биографии

В монографии доктора исторических наук С. Л. Утченко — одного из крупнейших специалистов в области античной истории — рассказывается о выдающемся военном и политическом деятеле Древнего Рима Юлии Цезаре. Его жизнь и деятельность показаны в тесной связи с исторической обстановкой.

В научном исследовании убедительно опровергаются характерные для буржуазной историографии попытки мифологизации личности Цезаря.

Добавить отзыв об авторе
Библиотека «Куб» Почта